Американская авиакомпания впервые в своей истории купит на 100% новый самолет

Опубликовано 23.05.2017

Американский дискаунтер Allegiant Air (Невада) впервые за два десятилетия обзавелся новым «Эйрбасом А320».

Особенность этого события в том, что воздушное судно было доставлено с завода-производителя, а не куплено у коллег по рынку пассажироперевозок, отмечает Air Transport World.

Сделка ознаменовала собой отказ лоукостера от прежней бизнес-модели, базировавшейся на приобретении или аренде подержанных самолетов в целях удешевления стоимости билетов. Означенная стратегия применялась компанией с конца девяностых.

Планы о намерении пополнить флот новехонькими лайнерами «линейки» A320 были анонсированы руководством авиапредприятия в прошлом году. Чуть позже Allegiant Air и Airbus оформили твердый контракт на 12 самолетов упомянутого модельного ряда. Закрыть сделку стороны планируют в течение 7-и ближайших месяцев.

«Эйрбасы A320ceo» будут эксплуатироваться вместо достаточно возрастных «МакДоннелл-Дугласов MD-80», списание которых будет производиться до конца 2020 года. В среднесрочных планах дискаунтера — вывод из состава флота 4-х дальнемагистральных «Боингов-757» (распрощаться с этими машинами планируется до января-2018).

Коррекция самолетного парка, по словам отраслевых аналитиков, может повлечь изменения в маршрутной сети авиапредприятия (в частности, в дополнение к существующим экстра-дешевым рейсам из небольших провинциальных городов на курорты могут добавиться рейсы из мегаполисов и полеты за рубеж).

Allegiant Air — дискаунтер из штата Невада, специализирующийся на выполнении сверхдешевых рейсов формата ultra low-cost с июня 1998-го.

К маю-2017 флот авиапредприятия состоял из более чем 90 действующих и свыше 40 заказанных воздушных судов. Эксплуатируемые лайнеры произведены фирмами «Эйрбас», «МакДоннелл-Дуглас» и «Боинг», законтрактованные — концерном «Эйрбас». Вместимость используемых в настоящее время машин — от 156 до 215 пасс. кресел.

География полетов Allegiant Air охватывает около 150 направлений. Все обслуживаемые маршруты расположены на национальной территории США.